Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

14 20 28

Администрация Любавичского сельского поселения Руднянского района Смоленской области

Любавичи

alt

Местечко Любавичи – древнейшее поселение, расположенное в бассейне реки Днепра. Удивительная история этого села, насчитывающегосегодня менее пятисот жителей,пожалуй, это единственный населенный пункт Руднянского района, о котором сохранилось достаточно много документальных свидетельств в архивах, в том числе зарубежных.

Тяжелые испытания выпали на долю Любавичей в годы Великой Отечественной войны.В окрестностях села находилась партизанская

база. Многие жители были расстреляны за связьс партизанами. Особенно трагично сложилась судьба любавичских евреев. Уже в ноябре 1941года здесь было расстреляно 483 еврея, стариков, женшин и детей. На месте этого Любавичского« Бабьего яра» установлен памятник.

alt

В центре села стоит и памятник- обелиск односельчанам, погибшим в годы ВеликойОтечественной войны на полях сражений. Такой же памятник – обелиск стоит д. Волково.Были заживо сожжены жители деревени: Марково и Шарино, на их месте установлен памятник.

alt

Много помнит, о многом скорбит эта земля. И по-прежнему ее будущее зависит от людей,живущих и работающих на ней.

Церковь Успения Богоматери в Любавичах – один из красивейших памятниковархитектурыи представляет настоящую ценность. В середине ХУ111 века она была перестроена из униатской вправославную. Тогда это было обычным явлением: на смоленской земле после польского владычествадолго сохранялось влияниекатоличества. Причудливое сочетание разных архитектурных стилей исегодня можно увидеть в церкви Успения Богоматери в Любавичах. Любавичская православная церковь Успения Богоматери охраняется государством как архитектурный памятник.

Любавичи – место поклонения хасидов, в которых столетиями бок о бок жили русские иевреи, православные и иудеи. В Х1Х веке Любавичи стали крупным религиозным центром, давшимназвание целому течению в иудаизме. Хасидское учение ХАБАД до сих пор во всем мире именуютЛюбавичским. За два последних десятилетия Любавичи посетили сотни паломников из России,ближнего и дальнего зарубежья. Иудеиприезжают сюда поклониться могилам основателей Хабада, давшим начало династии Любавичских ребе Шнеерсонов.

alt

На старом еврейском кладбище за деревней установлена часовня-усыпальница.

alt                                          alt

С 4 ноября 1978 года в Любавичах под непосредственным руководством директора школы, Баранова Евгения Васильевича было построено трехэтажное здание школы, рассчитанное на 464 ученика. Коллектив Любавичской средней школы, вобрав лучшие традиции средней школы предыдущих лет, внес большой вклад в развитие образования Руднянского района и Смоленской области в 70-90годы. Коллектив учащихся и учителей Любавичской средней школы гордится историей своей школы, опираясь на ее богатые традиции, образовательную и воспитательную деятельность. В 2000, 2005г.г.Любавичская школа подтвердила статус средней общеобразовательной школы по итогам аттестации общеобразовательных учреждений Смоленской области. В августе 2015 года закрыта.

С января 2004 года на базе Любавичской участковой больницы был образован Дом-интернат для престарелых и инвалидов., на 30 койко-мест, который просуществовал до июля 2007года. Затем он был преобразован в отделение временного проживания СОГУ Руднянского комплексного ЦСО населения на 21 койко- мест. Закрыт в 2015 году.

Ответ 1
Ответ 2
Ответ 3
Ответ 4

© Администрация Любавичского сельского поселения Руднянского района  Смоленской области, 2017

(48141) 5-41-36 тел./факс.: 8 (48141) 5–10–33
E–mail: Lyubavichskoe@admin.smolensk.ru

Почтовый адрес: 216774, Смоленская область, Руднянский район, д. Любавичи

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!